Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

На 7,5% расширился сектор малого и среднего предпринимательства в Петербурге за 2024 год

17:07 пн, 21 апреля, 2025

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства подвели итоги выполнения в 2024 году государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге» и поставили задачи в этой сфере на текущий год.

В Петербурге сектор малого и среднего предпринимательства в 2024 году расширился на 7,5%. В городе зарегистрировано почти 380 тысяч таких предприятий. Рост числа субъектов малого бизнеса — результат целенаправленной поддержки со стороны города и государства. В прошлом году Петербург инвестировал в малый бизнес более 4 млрд рублей. 

«Наш президент подчеркивает, что экономическая политика государства должна быть направлена на открытие новых предприятий. Петербург успешно выполняет эту задачу. В период пандемии и после введения новых западных санкций мы приняли несколько пакетов мер в интересах бизнеса. Они дали мощный эффект. Малые и средние компании не просто выстояли, а еще и значительно нарастили свой потенциал», — отметил  Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства.

По его словам, с прошлого года город предоставляет малому бизнесу субсидии наравне с крупными и средними предприятиями. Субсидии выделяют на подготовку кадров, НИОКР в интересах государственных организаций с участием Петербурга.

В 2024 году петербургские предприниматели с помощью Биржи поставщиков заключили контракты на сумму более 3 млрд рублей. В 2025 году планируется достичь показателя в 10 млрд.

Свыше 32 млрд рублей привлек бизнес благодаря городским программам гарантийной и микрофинансовой поддержки. Предпринимателям доступны суммы до 5 миллионов рублей под 1–5% годовых. В общей сложности по итогам 2024 года выдано 842 займа на 1,8 млрд рублей.

С этого года планируется к запуску новая мера поддержки — возмещение затрат на сертификацию продукции и системы менеджмента качества. Субсидия нацелена на создание кооперационных цепочек субъектов малого и среднего бизнеса с крупными российскими корпорациями, такими как Росатом, Газпром, Роснефть, РЖД и другими. В 2025 году на эти цели будет направлено 50 млн рублей.

Поделиться в соцсетях
Теги
Экономика
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
15:46
В доходных домах Петербурга обновили систему пожарной безопасности
14:53
Финалисты первого потока «Времени героев Санкт-Петербурга» приступили к разработке итоговых проектов
14:32
В Мариинском дворце чествовали петербургских судебных приставов
14:11
На уличных музыкантов составили более 20 протоколов в ходе рейдов
Еще новости
Статьи на тему
29 октября, 12:24
Объем АИП Петербурга на три года составит 848 млрд рублей
29 октября, 19:02
Губернатор Петербурга: в казну поступит на 77 млрд рублей больше
29 октября, 20:15
Александр Беглов подготовил поправку ко второму чтению проекта закона о бюджете на 2025 год
29 октября, 16:05
Более половины бюджета Петербурга направят на социальные расходы
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять