Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

«Деревянную дачу» на Приморском шоссе внесут в список выявленных памятников

20:02 пт, 28 марта, 2025
Комитет по охране памятников (КГИОП)
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Объект «Деревянная дача» на Приморском шоссе, 252, будет внесен в список выявленных памятников. Такое решение было принято в комитете по охране памятников (КГИОП).

Посёлок Александровская, где расположена дача, появился в начале XX века на земле графа Александра Владимировича Стенбока-Фермора. В 1904 году утвердили план посёлка, поделив землю на участки. Участок под номером 221 находился на пересечении улиц Старая и Земская (современное Приморское шоссе). 

В 1914 году участком владела Мария Корниловна Дёмкина. По планам тех лет видно, что деревянный дом сохранился в первоначальных размерах. Оформление дачи выполнено в стиле рационального модерна — окна украшены резными наличниками, а рисунок остекления остался прежним.

В настоящий момент здание пустует и законсервировано. Благодаря повышенному рельефу здание играет важную роль в окружающей застройке, отметили в КГИОП. Рядом находятся другие исторические объекты: соседняя дача на Приморском шоссе, 250 (уже признана памятником) и старинный магазин через дорогу от железнодорожного полотна.

Ранее Город+ сообщал, что КГИОП потребовал возобновить дело по реставрации дома-памятника на Расстанной улице.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
18:38
Петербург и Ленобласть обсудили развитие единого образовательного пространства
20:23
Более 3,5 миллиона петербуржцев планируют вакцинировать в этом году
20:19
Губернатор Беглов: защита интересов России является одним из приоритетов Петербурга
20:09
Беглов: в Царском Селе восстановят уникальную историческую гидросистему
Еще новости
Статьи на тему
14 апреля, 20:15
Губернатор Петербурга сообщил о ходе работ по благоустройству городских причалов
14 апреля, 21:09
Беглов: Ремонт Невского проспекта станет одним из главных событий дорожного сезона
14 апреля, 20:28
За неделю с петербургских улиц вывезли порядка тысячи кубометров мусора
14 апреля, 21:25
Петербургские садовники продолжили благоустраивать парки и скверы после снегопадов
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять