
Сотрудники Государственной жилинспекции проводили проверки во всех районах Петербурга с 29 декабря 2024 года по 26 февраля 2025. Рейды осуществлялись совместно с представителями прокуратур и касались зимней уборки.
Инспекторы проверили территории 6542 многоквартирных домов. Они выявили 1843 здания с нарушениями. В большинстве из них недочеты были устранены, остальные — находятся на контроле ГЖИ.
«Всего было проверено 559 управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и ЖК, по результатам проверок объявлено 53 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований по уборке придомовых территорий», — добавили в Инспекции.
Чаще всего специалисты фиксировали отсутствие уборки снега у выходов из парадных, непринятие мер по устранению скользкости, несвоевременную очистку кровли. За нарушения управляющие организации привлекут к административной ответственности.