Образовательный проект «КиберЩит», направленный на повышение цифровой грамотности и обучение основам кибербезопасности, объединит свыше 5 тысяч петербургских школьников и более 600 образовательных учреждений. Об этом сообщила вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.
Ученики 1-4 классов узнают, как распознать спам и мошеннические сообщения, безопасно скачивать контент и защищаться от буллинга в онлайн-играх. Школьники 5-9 классов разберут правила цифровой гигиены и защиты персональных данных. Отдельное внимание уделят реальным ситуациям — например, когда подростку предлагают «легкий заработок» ща использование его банковской карты. Старшеклассники смогут углубить знания о защите личных данных, вирусах и интернет-мошенничестве.
«Практика показывает, что ребенку шансов выбраться, если он реально попал на крючок, немного. Там обработка идёт крайне жесткая. Надо, чтобы дети были не только как рыба в воде в самих технологиях, надо, чтобы они знали, что их там может ожидать», — подчеркнула Потехина.
Программа «КиберЩит» включает от восьми до 12 коротких занятий, которые проводят в рамках классных часов. Очный финал проекта проведут 18 декабря на площадке Академии технического творчества и цифровых технологий.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных