Средняя предлагаемая инвалидам зарплата в Петербурге достигла 109 тысяч рублей, увеличившись за год на 17%, сообщила пресс-служба сервиса hh.ru.
Как уточнили аналитики, доля доступных вакансий для людей с ограниченными возможностями составляет 4% — это более 3,3 тысячи вакансий. Чаще всего горожан с инвалидностью готовы брать в сфере услуг (21% от всех инклюзивных вакансий, в сфере транспорта и логистики (19%) и в качестве домашнего персонала (16%). При этом по сравнению с началом 2024 года количество доступных вакансий нарастили в сфере финансов и бухгалтерии, науки и образовании, добычи сырья и в рознице.
«Люди с ограниченными возможностями наряду с пенсионерами, подростками 14-18 лет, женщинами в декрете и с маленькими детьми, а также лицами с судимостью, входят в широкий круг кадрового резерва каждого региона и в том числе Петербурга. Компании, осознавшие это, уже активно привлекают подходящих кандидатов с инвалидностью. В начале 2025 года компании продолжают активно наращивать число вакансий, доступных для людей с ограниченными возможностями», — отметила директор hh.ru по СЗФО Юлия Сахарова.
Тем временем на рынке труда Петербурга увеличилась активность соискателей. Количество актуальных резюме выросло на 15,3% по сравнению с началом 2024 года.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных