Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербуржцы стали чаще искать работу: количество резюме увеличилось на 15%

17:47 пн, 03 февраля, 2025

По данным портала «Работа России» петербуржцы стали чаще искать работу в начале 2025 года. Количество актуальных резюме выросло на 15,3% по сравнению с началом 2024-го. Больше всего соискателей интересуют сферы транспорта (6,14%), производства (4,63%), искусства, культуры и развлечений (4,39%), образования и науки (3,88%), здравоохранения (3,82%) и финансов (3,48%).

Спад по количеству резюме наблюдается в логистике, а в спорте, сфере красоты, бухгалтерии, металлургии, промышленности, продажах и бытовом обслуживании наоборот прирост.

Но повышенная соискательская активность не всегда совпадает с тем, что предлагают работодатели, отмечают в Центре занятости Петербурга. Сейчас больше всего рабочих мест в строительстве и недвижимости, в производстве и лёгкой промышленности, в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также в ресторанах, образовании и транспорте.

«Порой, перейдя в другую отрасль или сменив профиль, можно быстрее найти работу и получить более интересное зарплатное предложение, открыть новые перспективы. Служба занятости предлагает соискателям меры поддержки, помогающие адаптироваться к реальным потребностям рынка труда, в частности образовательные программы и курсы повышения квалификации, помощь профконсультантов», — сообщила директор Центра занятости Юлия Горохова.

Кандидатам, обратившимся в Центр занятости, доступны консультации от работодателей, советы карьерных консультантов на общегородских и специализированных ярмарках вакансий, открытые отборы, которые проходят во всех районах Петербурга, и психологическая поддержка при трудоустройстве.

Кроме того, с начала этого года в Центре занятости для каждого соискателя разрабатывают индивидуальный карьерный план, где учитывается не только образование, навыки и практический опыт, но и жизненная ситуация. Тем, кто хочет сменить профессию на более востребованную, в Центре занятости помогут подобрать программу переобучения или повысить квалификацию.

Ранее Город+ писал, что средний срок поиска работы в Петербурге в 2024 году составил 44 дня. Это вдвое меньше, чем за последние два года.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:03
Садовники начали выращивать цветы для оформления Приморского парка Победы
18:45
Визовый центр Японии откроется в Петербурге 12 февраля
17:48
В Музее Ахматовой открылась видеоинсталляция о Бродском
18:14
Петербург станет площадкой для второго Всероссийского научного диктанта
Еще новости
Статьи на тему
15 апреля, 09:49
Александр Беглов обратился к петербуржцам в День специалиста по радиоэлектронной борьбе
15 апреля, 10:17
Около 880 тысяч туристов готовится принять Петербург в майские праздники
15 апреля, 10:57
Патриотический туризм станет главным направлением в предстоящем летнем сезоне
15 апреля, 11:19
Свыше 7,5 тысячи человек нашли работу через Службу занятости Петербурга
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять