![](/media/photos2/all/125357_875x438_q75.jpg)
Губернатор Александр Беглов в ходе рабочего совещания с членами городского правительства поручил учесть опыт Красногвардейского района при дальнейшей модернизации первичного звена здравоохранения. Итоги реализации программы в 2024 году подвели 10 февраля в Смольном.
Глава города отметил, что во время ремонта поликлиник в районе удалось свести к минимуму неудобства для пациентов. Для информирования жителей во «ВКонтакте» был создан медиапроект «Здоровый район». Там опубликованы новости медучреждений, данные о ходе работ по обновлению и ремонту, обзоры новой медтехники, справочная информация в понятном и простом формате инфографики.
«Это позволило не только объединить все учреждения района в одном доступном месте, но и показать жителям, как идет работа по обновлению первичного звена здравоохранения в районе в целом. Опыт Красногвардейского будет масштабирован на другие районы города», — отметил Александр Беглов.
По словам главы администрации Красногвардейского района Андрея Хорта, сегодня в районе действуют три взрослых поликлиники и одна детская. У каждой из них — сеть поликлинических отделений и офисов врача общей практики. Разработан единый дизайн для системы навигации, информационных табличек, указателей.
В районе также ввели стандарт ремонта для всех поликлиник: открытая регистратура, гардероб на первом этаже. Также анализы принимают на первых этажах, терапевты — на втором, специалисты — на третьем.
«Это очень удобно для пациентов. В Петербурге все поликлиники должны соответствовать бережливым стандартам», — подчеркнул Александр Беглов.