Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» отмечает 85-летие. В его стенах создали танковую броню и уникальные корпусные материалы для Военно-морского флота, гражданского судостроения и атомных электростанций. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Владимира Княгинина.
От имени губернатора Александра Беглова он поздравил сотрудников и ветеранов учреждения и отметил особую роль института в развитии отечественной науки, промышленности и обороноспособности.
«Созданный в предвоенные годы знаменитый институт внес большой вклад в победу советского народа над фашистской Германией, укрепление экономической безопасности и обороноспособности страны. Создание броневого производства, в том числе брони для легендарного танка Т-34, корпусных сталей для отечественных подводных лодок I-IV поколений, корпусов ледоколов «Ленин», «Арктика», «Сибирь», «Россия» — эти и другие выдающиеся достижения золотыми буквами вписаны в историю отечественной промышленности», — подчеркнул Владимир Княгинин в приветственном обращении губернатора города.
Он также отметил, что сегодня легендарное предприятие является признанным лидером отечественного материаловедения. Преданные избранному делу квалифицированные специалисты своим трудом и талантом способствуют формированию технологического суверенитета России — решению важнейшей задачи, обозначенной президентом.
Сохраняя преемственность лучших традиций, ЦНИИ КМ «Прометей» активно участвует и в развитии энергетики города, сохранении исторического наследия Северной столицы.
Владимир Княгинин пожелал коллективу учреждения дальнейшего развития и процветания, новых успехов и свершений на благо нашей Родины.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных