Нахимовскому военно-морскому училищу Министерства обороны РФ исполнилось 80 лет со дня основания. Губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что знаменитое учебное заведение было создано в год полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
«На протяжении десятилетий училище готовит будущих военных моряков в духе лучших традиций флотского братства и взаимовыручки, патриотизма, гражданственности и любви к Родине. В числе выпускников Нахимовского училища — видные флотоводцы и военачальники, выдающиеся ученые, государственные и общественные деятели», — отметил губернатор.
Он добавил, что сегодня юные нахимовцы достойно продолжают традиции своих предшественников. Глава города пожелал командованию, педагогам и всем нахимовцам новых успехов в служении Отечеству.
Нахимовское училище создали в Ленинграде 23 июня 1944 года. Среди его выпускников Герои Советского Союза Юрий Филипьев и Валентин Соколов, Герои Российской Федерации Тимур Апакидзе, Александр Берзин, Сергей Справцев, Всеволод Хмыров, Александр Опарин, Валерий Варфоломеев. Филиалы училища работаю во Владивостоке, Севастополе, Мурманске и Калининграде.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных