Реставрацию Московских триумфальных ворот в Петербурге завершат в сентябре

13:19 сб, 13 апреля, 2024
gov.spb.ru

В Петербурге завершается подготовка к монтажу отреставрированных скульптур Московских триумфальных ворот. Сейчас специалисты приводят в порядок колонны, кровлю и украшения. Работы планируют завершить в сентябре.

«Московские триумфальные ворота — важный для города памятник побед русского оружия. Наши специалисты-реставраторы восстанавливают его исторический облик, возвращают прочность конструкциям. Реставрация исторических зданий, скульптур и монументов всегда была и будет в числе наших приоритетов», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Реставрация памятника осуществляется по программе КГИОП за счет средств городского бюджета. Ворота представляют собой сборную металлическую конструкцию. Коррозии подвержены швы между частями. Все поверхности расчищают и обрабатывают отделочными слоями.

В мастерской находятся 30 гениев и восемь акротериев, 273 знака. Монтировать акротериев собираются в мае, а крылатых героев и литер — в начале лета. Остальные части ворот реставрируют на месте. Последним этапом работ станет восстановление благоустройства.

Отмечается, что во время реставрации за крылом одной из скульптур нашли тайник. В металлической коробочке хранились шесть монет российской чеканки, купюра номиналом 100 рублей, крестик, именные значки и письмо. Находки передали Государственному музею городской скульптуры.

Поделиться в соцсетях