На здании СПбГУ установят мемориальную доску в честь Людмилы Вербицкой

09:46 пн, 25 марта, 2024
vk.com/spb1724

На лицевом фасаде здания СПбГУ на Университетской набережной в этом году установят мемориальную доску в честь Людмилы Вербицкой. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

Отмечается, что текст на мемориальной доске будет следующий: «В этом здании с 1959 по 2019 год работала выдающийся филолог, декан филологического факультета, ректор и президент Санкт-Петербургского государственного университета, почетный гражданин Санкт-Петербурга Людмила Алексеевна Вербицкая». 

Как отметил глава Петербурга, Людмила Вербицкая — значимая личность и для нашего города, и для всей России, ее заслуги и достижения неоценимы.

«К ее мнению о том, как важно говорить и писать на правильном, красивом русском языке, прислушивались виднейшие политики и общественные деятели страны. Еще одним делом всей жизни Людмилы Вербицкой была огромная и плодотворная работа по популяризации и продвижению русского языка во всем мире», — сказал Александр Беглов.

В частности, она была инициатором популярного просветительского проекта «Давайте говорить как петербуржцы», он пропагандировал культуру речи и соблюдение норм современного русского языка. В течение девяти лет в вагонах метро и на остановках общественного транспорта размещались плакаты с примерами правильного использования общеупотребительных слов и выражений.

Людмила Вербицкая — автор более 300 научных и учебно-методических работ в области русского и общего языкознания, фонетики, фонологии и методики преподавания русского языка. Она ушла из жизни в 2019 году. Проектирование, изготовление, установка, а также последующий ремонт и реставрация доски будет осуществляется за счет средств СПбГУ.

Поделиться в соцсетях