Полярные станции, кино, экскурсии, игры: каким будет Арктический салон в Петербурге

Масштабное мероприятие состоится с 25 по 27 августа.
13:04 ср, 23 августа, 2023

Второй Арктический салон пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 27 августа. На территории Петропавловской крепости оборудуют десять полярных станций, тематических зон и установят арт-объекты. В программу вошли деловые, культурные и образовательные блоки.

Торжественное открытие Арктического салона состоится на Главной сцене 25 августа. Здесь же перед зрителями все три дня будут выступать творческие коллективы, музыканты и артисты.

Фото: arcticsalon.ru

Полярная станция «Деловая Арктика» будет работать в Конференц-холле Петропавловской крепости 25 августа. Здесь состоится пленарное заседание, на котором рассмотрят системные вызовы и возможные решения для регионов Крайнего Севера с точки зрения населения, бизнеса и управления.

Участниками станут представители исполнительных и законодательных органов власти, муниципальных администраций Петербурга и регионов Арктики, а также организации, обладающие арктическими компетенциями.

 

Полярная станция «Детская» представляет собой уличную зону на свежем воздухе. Здесь оборудуют сухой надувной бассейн, площадку для подвижных игр. Все желающие смогут пройти мастер-классы и поучаствовать в культурно-познавательных уроках. Дополнительно запланирован показ тематических мультфильмов. Маленьким гостям Арктического салона подготовят памятные подарки.

 

В Конференц-холле Петропавловской крепости откроется станция «Молодежная». Посетителей разделят на команды и предложат сыграть в ролевую игру «Модель Арктического экономического совета». Участники на один день станут делегатами и экспертами, которые собрались на конференции для обсуждения актуальной повестки.

На берегу Петропавловской крепости станция «Санкт-Петербург — Арктике» познакомит посетителей с уникальной техникой, которые производят местные предприятия для использования в суровых климатических условиях. Гостям расскажут о характеристиках машин и помогут ощутить себя настоящими полярниками. В рамках салона пройдет презентация второго издания каталога арктических компетенций.

 

Станция «Фото из Арктики» позволит посетителям сделать памятные снимки. Здесь будет работать мобильная студия с функциями дополненной реальности и возможностью мгновенной печати карточек.

На протяжении трех дней гости салона могут поучаствовать в «Арктическом квесте». Посетителям вручат маршрутный лист и правила прохождения. Для победы необходимо угадать все зашифрованные места. На каждой точке будет ждать администратор. Он поставит печать о прохождении позиции.

Участникам необходимо разгадать кодовое слово. Его следует сообщить организаторам полярной станции «Главная сцена».

 

«Арктический туризм» познакомит посетителей с различными местами Северной столицы, которые связаны с освоением и развитием Крайнего Севера. 

Дополнительно на станции будут работать профессиональные гиды. Для гостей организуют конкурсы, викторины и автобусные экскурсии.

Вы проследуете по «арктическим» локациям Петербурга, узнаете о его вкладе в освоение и развитие Крайнего Севера и посетите один из арктических музеев города», — отметили организаторы.

 

Любителей фильмов ждут в Атриуме Комендантского дома, где пройдет «Арктическое кино». Здесь покажут ряд художественных и документальных лент и устроят встречу с режиссером.

Приглашенным постановщиком станет Борис Дворкин. Гости смогут не только познакомиться с документалистом, но и задать ему свои вопросы. Встреча запланирована в 17:00 26 августа. В этот же день в Атриуме покажут его ленты «Ледяные облака» и «Дневник «белой вороны».

 

Уникальной точкой салона станет выставка «Тепло Арктики». Экспозицию подготовили к 90-летию Ямало-Ненецкого автономного округа. Она рассказывает о прошлом, настоящем и будущем региона. Впервые ее покажут в Петербурге. Выставка проработает до 10 сентября.

У слова «тепло» есть разные значения. Например, физическое. Ямал является газовой кладовой России, которая снабжает топливом страну и обогревает жилье. С другой стороны, речь идет о гостеприимстве людей. Все желающие смогут убедиться в этом, если посетят специально установленный чум. Внутри будут представлены предметы быта и костюмы малочисленных народов Севера.

 

Участие во всех активностях второго Арктического салона бесплатное. На автобусные экскурсии и ролевую игру требуется предварительная регистрация на сайте мероприятия. Полярные станции будут ждать посетителей с 11:00 до 19:00.

Поделиться в соцсетях