Два тепловых пункта в Приморском районе модернизируют к зиме 2024 года

17:57 пн, 11 марта, 2024
ГУП «ТЭК СПб»

В Приморском районе Петербурга приступили к модернизации двух центральных тепловых пунктов (ЦТП). Они обеспечат комфорт для 8500 петербуржцев, сообщили сегодня, 11 марта, в пресс-службе Смольного.

Специалисты ГУП «ТЭК СПб» реконструируют ЦТП на Елагинском проспекте и набережной Черной речки, которые снабжают теплом и горячей водой 19 зданий, в том числе 12 жилых домов, детский сад и школу.

В частности, сейчас на набережной Черной речки ведут отделочные работы, а также монтаж отечественного тепломеханического оборудования и современной автоматики, регулирующей подачу тепла в зависимости от погоды. 

В ЦТП на Елагинском проспекте уже демонтировали старое оборудование. Проект также включает обновление инженерных сетей: предстоит реконструировать 8,5 км внутриквартальных трубопроводов. В подвалах проложат трубы из стойких к коррозии материалов с системой оперативно-дистанционного контроля.

Работы по модернизации ЦТП и реконструкции тепловых сетей планируют завершить осенью 2024 года.

«За последние годы в Петербурге реализован ряд крупных проектов обновления и оптимизации систем теплоснабжения районов. Такой комплексный подход отвечает целям и задачам нацпроекта «Жилье и городская среда», обеспечивает эффективное развитие теплоэнергетики и коммунальной отрасли, предоставляет возможности для подключения новых кварталов и позволяет экономить ресурсы», — отметил губернатор Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях