Петербургские разработчики видеоигр вошли в число лучше на всероссийском конкурсе

21:17 вт, 05 марта, 2024
unsplash.com

Сразу пять разработчиков видеоигр из Петербурга стали призерами всероссийского конкурса «Начи игру», финал которого прошел в Казани. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Станислава Казарина.

За призовые места боролись 296 разработчиков, дизайнеров и программистов, а также 82 командных игрока из 62 регионов РФ, граждане Казахстана, Узбекистана и Литвы. Третье место в профессии «Дизайнер» среди финалистов старше 18 лет заняла студентка 3 курса Политеха Елизавета Велесова. Третьими в акселераторе игровых проектов в составе команды HGI стали инженер сервис-центра Валентин Тиминский и дизайнер Екатерина Яковлева. Первые места в специальной номинации «Лучший визуальный стиль» в составе команды Dread Crow стали Павел Пидгайко и дизайнер ландшафта Тамара Федорова.

«Мы давно убедились, что игры из разряда развлечений превратились в мощную цифровую индустрию. Но самое главное, что разработка игр является полем для применения ряда технологий, — цифровых платформ, метавселенных, искусственного интеллекта, VR-технологий, — что является драйвером для их дальнейшего развития. Петербург обязательно будет уделять особое внимание подготовке таких специалистов», — подчеркнул Станислав Казарин.

Конкурс «Начни игру» реализуют в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». Финал стал частью международного мультиспортивного турнира «Игры будущего».

Поделиться в соцсетях