Около 7,5 километра водовода модернизируют в Петергофе до конца 2025 года

17:45 пт, 01 марта, 2024
gov.spb.ru

В Петергофе ведется масштабная реконструкция водопроводной сети протяженностью около 7,5 километра. Работы планируется завершить до конца 2025 года, сообщили сегодня, 1 марта, в пресс-службе Смольного.

На участке от Заячьего проспекта до котельной на улице Федюнинского в Петергофе специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» заменят старые трубы из серого чугуна на водоводы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом.

«Этот материал обладает уникальными характеристиками — в сочетании с высокими механическими свойствами имеет большой запас прочности, устойчив к коррозии и низким температурам», — пояснили в Смольном.  

Там добавили, что модернизация повысит качество водоснабжения для 100 тысяч жителей Петергофа и ближайших к нему населенных пунктов, а также снизит потенциальную аварийность на сетях водоснабжения.

«Петербург ведет последовательную и комплексную работу по развитию комфортной городской среды. В том числе реализуем ряд крупных проектов по модернизации систем водоснабжения и водоотведения. Серьезное внимание уделяем пригородным районам, где есть сети большой протяженности, требующие замен», — отметил губернатор Александр Беглов.

Он подчеркнул, что использование новых технологий и материалов качественно меняет надежность трубопроводов и продлевает срок их службы.

Отмечается, что сейчас на объекте завершают реконструкцию водовода протяженностью более 3,4 км на Астрономической улице. После этого модернизация ожидает трубопроводы на Гостилицком шоссе, Чичеринской и Ботанической улицах. 

Поделиться в соцсетях