Петербург — один из лидеров среди регионов России по внедрению цифровизации

18:18 чт, 29 февраля, 2024

Президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию заявил, что Россия — один из мировых лидеров по внедрению цифровых платформ. Глава государства особо отметил, что многим странам еще предстоит достичь такого уровня, подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Так, в Петербурге более половины государственных услуг предоставляются в электронном виде. Действует разветвленная система МФЦ. Реализованы также такие сложные проекты, как экосистема городских сервисов «Цифровой Петербург» и мини-приложение «Я здесь живу» в соцсети «ВКонтакте».

«Президент подчеркнул, что цифровизация должна войти в жизнь каждого человека и каждой семьи. Петербургскую систему практически всех ступеней образования уже невозможно представить без цифровых сервисов. Начиная с подачи документов в первый класс и заканчивая школьными лабораториями и кванториумами, где дается дополнительное, в том числе профессионально-ориентированное образование, — везде присутствуют цифровые продукты», — отметил Александр Беглов.

Так, в транспортной отрасли Петербурга создан Личный кабинет пассажира, действует оплата проезда через Автоматизированную систему управления городским транспортом, разработана Единая платформа регулирования движения пассажирского транспорта, обновлено мобильное приложение «Парковки Санкт Петербурга». За нужными маршрутами автобусов, трамваев и троллейбусов горожане и гости города наблюдают в онлайн-режиме.

Сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта могут также внедрить в работу органов власти Петербурга. Сейчас правительство города вместе со Сбером прорабатывает такую возможность. В постоянном развитии находится проект «Единая карта петербуржца». Сейчас цифровая экосистема ЕКП включает уже восемь сервисов и в 2024 году она вновь будет расширена

Еще жителям города сегодня помогают уже 25 чат-ботов. В частности, робот «Виктория» принимает порядка 95% заявок в службу «122». 

«Значимость таких сервисов в сфере здравоохранения сегодня особенно отметил президент. Он подчеркнул, что благодаря нововведениям получится прогнозировать развитие заболеваний, выбирать наиболее эффективную программу лечения, экономить время врачей и упрощать их работу. У нас совместно со Сбером реализован проект по организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В городе действуют электронные медицинские карты, рецепты и назначения в форме электронного документа», — сказал Александр Беглов.

По словам губернатора, сегодня важно не останавливаться на достигнутом и более активно внедрять в сферы жизни города все то, что обеспечивает качество жизни и удобство горожан. 

Поделиться в соцсетях