Инженеры Политеха создали прототип воздушного шара для Федора Конюхова

19:51 сб, 20 января, 2024
spbstu.ru

Российский путешественник Федор Конюхов и команда организаторов экспедиций посетили Передовую инженерную школу «Цифровой инжиниринг» Политеха. Им представили проекты конструкции гондолы воздушного шара и обтекателя для мотопараплана.

Конюхов запланировал совершить полет протяженностью более 5000 километров на воздушном шаре в суровых климатических условиях в марте. Для достижения новых рекордов требуется создать модернизированную конструкцию гондолы. При ее проектировании важно использовать лучшие мировые практики и опыт, накопленный в экспедициях.

«Я очень люблю Петербург, я здесь учился, здесь прошла моя молодость. Я убежден, что в Политехническом университете работают не просто высококлассные специалисты, но и настоящие романтики, которым интересны сложные задачи «на шаг вперед», проекты будущего. Мне очень близок этот подход. Воздушный шар для установки мирового рекорда мне строили в Англии. Но мы очень хотим, чтобы шары для воздухоплавания изготавливали у нас, и в нашей стране есть все необходимые для этого технологии, есть знания и люди», — приводит слова Конюхова пресс-служба вуза.

Ключевым событием визита путешественника стал показ интерактивной VR-версии внутреннего пространства гондолы. Ее создали при помощи 3D-технологи в Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных». Конюхов смог увидеть интерьер, доступность расположенного оборудования, оценить эргономику кабины.

Поделиться в соцсетях