Технологии ИИ помогают петербуржцам получать госуслуги

15:44 пт, 05 января, 2024
Пресс-служба СПБ ГКУ «МФЦ»

Технологии искусственного интеллекта применяются в городской сети МФЦ. С их помощью петербуржцы могут получить государственные и муниципальные услуги.

«Развитие и модернизация сети МФЦ является приоритетной задачей для Петербурга. Мы постоянно внедряем инновационные технологии для повышения качества предоставления государственных услуг и автоматизации ряда рутинных задач в МФЦ», — подчеркнул вице-губернатор Станислав Казарин.

В МФЦ Василеостровского района работает информационный киоск с голосовым помощником «Аврора». С его помощью посетители получают информацию о популярных услугах, необходимых документах, реквизитах для оплаты пошлины и т.д.

Обученная модель ИИ используется для выбора сценария и поиска нужного объекта по «дереву решений». Данная технология также применяет нейронную сеть.

Помощник «Аврора» также задействован для обработки звонков горожан, поступающих в Центр телефонного обслуживания МФЦ. Через данный сервис можно записаться на прием, узнать статус заявления, получить консультацию. В прошлом году «Аврора» обслужила 406 тысяч звонков.

В МФЦ Выборгского района реализуется пилотный проект по приему документов «Государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество». Для этого задействован сервис «Цифровой помощник регистратора — ЕВА». В основе технологии лежат переобученные нейронные сети, которые распознают документ и переводят их в машиночитаемый формат.

Поделиться в соцсетях