Экономика Петербурга пополнилась почти на 500 миллиардов рублей за счет туризма

19:52 ср, 27 декабря, 2023

За 2023 год экономика Петербурга пополнилась на 482,7 миллиарда рублей за счет туризма. Этот показатель оказался на 32% больше, чем в 2022-м.

«Президент подчеркнул, что общая задача и государства, и отечественного бизнеса — обеспечить рост качества туристических услуг и инфраструктуры, стремиться к самым высоким стандартам комфорта, доступности и безопасности. В Петербурге эта работа активно ведется и приносит свои плоды. Наш исторический центр знают во всем мире. Но мы создаем и современные точки притяжения. За последние четыре года в городе было оборудовано 223 новых общественных пространства», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Общее число посетителей Петербурга в 2023 году достигает 9,4 миллиона. С увеличением турпотока выросла среднегодовая загрузка гостиниц до 66%.

Вклад в петербургскую экономику обеспечивают как гости из российских регионов (89%), так и путешественники из других стран (11%). Среди основных расходов указаны питание в кафе, проживание, транспортное обслуживание, экскурсии, культурная программа, сувениры.

Уровень удовлетворенности поездкой в Петербург составляет 86% и является одним из самых высоких в стране. Гости все чаще заявляют о готовности вновь вернуться в Северную столицу. Доля таких путешествий за последние годы возросла почти в два раза и сейчас достигла 48%.

Поделиться в соцсетях