В Смольном не рассматривают вопрос о введении туристического сбора

10:49 вс, 17 июля, 2022
visit-petersburg.ru

Вопрос о введении в Петербурге туристического или гостиничного сбора в настоящее время администрацией города не рассматривается, написал в своем Telegram-канале вице-губернатор Алексей Корабельников.

По его словам, это не позволяют сделать текущие условия. «Мы просим законодателей предоставить субъектам РФ право вводить такой сбор с тем, чтобы при наступлении подходящих условий у нас была возможность оперативно принять соответствующие решения», — объяснил представитель Смольного.

Он обратил внимание, что введение сбора требует серьезной подготовки в части принятия соответствующих подзаконных актов, определения региональных параметров во взаимодействия с представителями бизнеса. «На все это требуется время. И можно было бы начать готовиться к этим решениям заблаговременно, но хотелось бы понимать рамки, которые, в свою очередь, должны быть заданы федеральным законом», — заметил Корабельников.

«С самого начала мы выступали за то, чтобы законодательно была прописана возможность освободить от сбора российских туристов. Полагаю, что это следует оставить на усмотрение региональных властей — все-таки разные везде условия, разная туристическая привлекательность, разная доступность туристской инфраструктуры, разные потребности в ее развитии», — подчеркнул вице-губернатор.

Он добавил, что сбор планировалось установить в пределах 3% от стоимости размещения. Однако здесь необходимо дать регионам право выбора, учитывая характеристики средств размещения, и законодательно ограничить лишь максимальный размер сбора.

Петербург ранее вошел в пятерку самых посещаемых регионов у россиян за май и июнь 2022 года. Всего за два месяца в России отдохнули около 12 млн туристов.

Поделиться в соцсетях