Александр Беглов поздравил петербургских энергетиков с профессиональным праздником

09:42 пт, 22 декабря, 2023

Губернатор Александр Беглов поздравил петербургских энергетиков и ветеранов отрасли с профессиональным праздником. Он отмечается 22 декабря, сообщили в пресс-службе Смольного.

Глава города отметил, что инженерно-энергетический комплекс Петербурга — один из крупнейших в России. Более 45 тысяч специалистов непрерывно обеспечивают мегаполис водой, теплом, газом и светом.

Он напомнил, что президент России неоднократно подчеркивал, что необходимо повышать надёжность энергоснабжения регионов. Особое внимание — повышению энергоэффективности промышленности, коммунальной сферы, транспорта. Петербургские энергетики последовательно выполняют поручения главы государства.

За год инвестиции в электроэнергетику выросли на 9 млрд рублей и составили 37 млрд. Ввели в эксплуатацию две новые подстанции. Открыли центр управления сетями ПАО «Россети Ленэнерго». На Северо-Западной, Автовской и Юго-Западной ТЭЦ провели модернизацию оборудования. В Приморском районе реконструировали насосную станцию. Заменили порядка 280 километров теплотрасс.

Кроме того, завершается приоритетный для города проект перевода  котельных на экологичные виды топлива. Наряду с развитием газовой инфраструктуры продолжается создание электрозарядных станций.  Продолжается реконструкция Северной станции аэрации, строится вторая нитка Главного канализационного коллектора и коллектора на Петровском острове.

Также огромный вклад вносят энергетики в создание комфортной городской среды. В этом году новое освещение получили 60 объектов, художественная подсветка появилась на 13 фасадах зданий.

«Благодарю ветеранов — вашими трудами создан крепкий фундамент развития отрасли. Спасибо за плодотворную и бесперебойную работу всем петербургским энергетикам», — сказал губернатор.

Александр Беглов пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, новых успехов на благо Петербурга.

Поделиться в соцсетях