Сезон электросамокатов официально завершился в Петербурге

20:22 пн, 20 ноября, 2023
Город+

В Петербурге официально завершился сезон электросамокатов. В этом году для перевозки жителей и гостей города работали четыре крупных оператора: Whoosh, Urent, Yandex и BusyFly. Всего сервисы аренды предоставили около 37 тыс. средств индивидуальной мобильности.

Как сообщили в пресс-службе комитета по транспорту, услугами кикшеринга в Петербурге воспользовались 28 млн раз с начала сезона. На электросамокатах жители и гости города проехали всего более 61 млн км.

По данным сервисов аренды СИМ, пользователи получили свыше трех миллионов предупреждений за нарушение правил. Компании выставили около восьми тысяч штрафов и заблокировали 14 тыс. аккаунтов.

В этом году Петербург стал единственным городом России, где следили за соблюдением правил пользования средствами индивидуальной мобильности. На базе ассоциации операторов микромобильности запустили специальный Telegram-бот «Самокаты в СПб». Также возобновил работу контактный центр. Туда граждане могли сообщать о нарушениях, в том числе о парковке самокатов в неположенных местах.

«В следующем сезоне мы планируем и дальше проводить политику, связанную с повышением безопасности пользователей электросамокатов. Так, Комитетом по транспорту и депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга ведется совместная работа по вопросу ужесточения наказания за: превышение скорости на самокатах, вождение электросамоката двумя и более лицами, движение на самокате массой более 35 кг по пешеходным зонам и тротуарам, управление самокатом в нетрезвом виде, создание помех движению», — сказал зампредседателя ведомства Дмитрий Ваньчков.

Планируется реализовать проект по верификации аккаунтов пользователей СИМ на портале госуслуг. Так несовершеннолетние не смогут водить самокаты. Кроме того, кикшеринговые сервисы разрабатывают единую базу нарушителей и приложение, куда можно направить жалобы.

Поделиться в соцсетях