Петербуржцам рассказали о крупных объектах работы КГИОП в честь юбилея ведомства

18:55 ср, 15 ноября, 2023
gov.spb.ru

Губернатор Александр Беглов поздравил сотрудников КГИОП со 105-летием комитета. В Смольном жителям города рассказали о крупных проектах ведомства.

В частности, в этом году завершается первая за 65 лет научная реставрация колокольни Николо-Богоявленского Морского собора. Работы КГИОП начал в 2021 году.

«Миллионы туристов приезжают в наш город, чтобы воочию увидеть творения великих зодчих. Но все исторические здания, великолепные архитектурные ансамбли, скульптуры и монументы требуют заботы. Сохранением отдельных памятников и исторической застройки Санкт-Петербурга в целом занимается Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры», — отметил глава города.

В Петербурге утвержден список, куда входят 255 многоквартирных домов из числа объектов культурного наследия со сложной отделкой. Их фасады отреставрируют по программе комитета за счет городского бюджета. Она рассчитана на десять лет. Первые 35 объектов начали восстанавливать в прошлом году.

«В декабре прошлого года с опережением сроков были отремонтированы фасады дома Николаи на Колокольной улице, 13 и дома Ерошенко в Басковом переулке, 5. В 2023 году продолжаются работы на 33 объектах программы, начавшиеся в 2022 году, а также начаты на 11 новых», — говорится в сообщении.

Специалисты уже завершили работы в бывшем доме Бутурлиной на улице Чайковского и в доме Бурцева на улице Маяковского. Реставрация продолжается на 23 точках. В частности, на фасад особняка Юсупова на Литейном проспекте вернется скульптурная группа.

«Подходят к концу реставрационные работы на улице Зодчего Росси. Фасадам зданий Дирекции императорских театров и Министерства народного просвещения со стороны площади Островского будет возвращён исторический облик», — проинформировали в Смольном.

Мастера продолжают восстанавливать церковь Смольного монастыря, ограду дворца Юсуповых на Садовой улице и церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове и других объектах. Кроме того, в этом году специалисты КГИОП приступили к реставрации Московских триумфальных ворот и фасадов Казанской церкви в Зеленогорске.

В следующем году в Петербурге начнут разрабатывать проект обновления фасадов объектов культурного наследия, которые располагаются на Невском проспекте. Программу совместно с Жилкомитетом выполнят в течение четырех лет.

Поделиться в соцсетях