Свыше 15 тысяч машин вывели из «серой» зоны в Петербурге с 1 сентября

21:03 пт, 13 октября, 2023

С начала осени в Петербурге из «серой» зоны вывели более 15 тысяч легковых машин такси. О ситуации в городе после введения нового порядка провоза пассажиров такси рассказали в telegram-канале комитета по транспорту.

Число оформленных разрешений на осуществление деятельности выросло почти вдвое — с 24 тысяч до 40 тысяч. Впервые документы получили свыше 200 новых ИП.

«До 1 сентября, как было предписано федеральным законом, мы разработали и приняли всю необходимую региональную нормативную базу для перехода на новый порядок работы в сфере легкового такси. С 1 сентября нами организован прием заявлений через МФЦ и портал Госуслуг Петербурга. На сегодняшний день уже обработано порядка 2 900 заявок», — сообщил зампредседателя ведомства Ренат Ягудин.

На сегодняшний день в реестр внесли 1,3 тысячи машин белого цвета с желтой полоской. В список включили 12 новых перевозчиков, в реестр служб заказа — шесть агрегаторов.

Представители служб заказа такси отметили, что тарифы и средняя стоимость поездки в Петербурге не выросли относительно августа этого года.

В городе планируют улучшить процедуру обработки заявлений, ускорить процесс сбора и анализа данных о перевозках и усилить контроль за соблюдением правил.

Ранее Город+ писал, что в Петербурге для водителей такси заработала почасовая аренда машин.

Поделиться в соцсетях