Камеры зафиксировали около одного миллиона нарушений ПДД в Петербурге за сентябрь

17:45 чт, 05 октября, 2023

Фотовидеокомплексы на дорогах Петербурга за сентябрь зафиксировали порядка одного миллиона нарушений ПДД. Итоги месяца работы камер опубликовали в telegram-канале комитета по информатизации и связи.

В 90% случаев автомобилисты превышали скоростной режим. Среди нарушений также проезд на запрещающий сигнал светофора (4%), пересечение стоп-линии (2%), движение по выделенке для общественного транспорта (2%). Кроме того, водители не соблюдали правила использования ремня безопасности и требования знаков или разметки, проезжали по обочине.

«Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с комплексов фотовидеофиксации передается в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ЦАФАП)», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день за порядком на дорогах Петербурга следят 1076 комплексов фотовидеофиксации. В том числе 1032 — стационарных и 44 — передвижных. До конца года планируют оснастить камерами еще семь аварийно-опасных перекрестков на Невском проспекте.

Ознакомиться с адресами работы всех комплексов фиксации можно на сайте городского мониторингового центра и на сайте ГИБДД РФ.

Ранее Город+ писал, что за месяц свыше 350 тысяч фиксаций совершили камеры в зоне платной парковки на улице Рубинштейна.

Поделиться в соцсетях