От незаконных стоянок в Петербурге освободили более десятка земельных участков

19:19 чт, 28 сентября, 2023

В Петербурге 13 земельных участков освободили от незаконных автостоянок, парковок и индивидуальных мест для машин. Рейды провели в шести районах: Выборгском, Адмиралтейском, Фрунзенском, Приморском, Петроградском и Василеостровском. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по контролю за имуществом.

В частности, неправомерно обустроенную парковку площадью более 1,8 кв. км ликвидировали на Малой Балканской улице. В июне договор с юрлицом прекратил действие. Однако землю продолжали использовать без правовых оснований.

Автостоянки за пределами предоставленной территории устранили на Вербной улице, Выборгском шоссе и улице Грибалевой. Площадь парковок незаконно увеличили в среднем на 392 кв. м.

«Принудительный демонтаж ограждений, шлагбаумов, пункта охраны и бетонных полусфер позволил устранить нарушения», — говорится в сообщении.

Самовольно установленные ограждающие объекты, с помощью которых выделяли парковочное место, демонтировали в переулке Гривцова, на проспекте Просвещения, Мичуринской улице, Английском и Лермонтовском проспектах, в Подъездном переулке, на улице Астафьева и 14-й линии Васильевского острова. На объектах сотрудники ККИ и ЦПЭИГИ ликвидировали ограждения, блокираторы и бетонные полусферы.

«В отношении всех участков ранее были проведены обследования, в результате которых было выявлено их использование в отсутствие правоустанавливающих документов. На всех самовольно размещенных элементах благоустройства, подлежащих демонтажу, были размещены уведомления о необходимости добровольного освобождения земельных участков, аналогичные уведомления вручены выявленным землепользователям», — проинформировали в комитете.

Правонарушителям предстоит возместить стоимость работ по освобождению незаконно занятых территорий.

Ранее Город+ писал, что в Петербурге 32 земельных участка освободили от незаконных объектов торговли.

Поделиться в соцсетях