Автомобилистов с непристегнутыми ремнями начнут выявлять камеры на дорогах Петербурга

15:54 чт, 14 сентября, 2023

В Петербурге с 20 сентября камеры фотовидеофиксации начнут выявлять автомобилистов и пассажиров машин с непристегнутыми ремнями безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Станислава Казарина.

Пока проект будут проводить в тестовом режиме. Нарушения правил применения ремней начнут фиксировать стационарные камеры. Уточняется, что несоблюдение подобных правил дорожного движения влечет за собой штраф в размере 1000 рублей.

«Я обращаюсь ко всем автомобилистам Санкт-Петербурга, а особенно к водителям муниципального автобусного транспорта, которые много часов работают на дорогах — не забывайте пристегивать ремень безопасности. Город целенаправленно движется к тому, чтобы повышать культуру вождения и соблюдение правил дорожного движения. Это прямым образом влияет на безопасность на улицах, снижение аварийности и смертности», — пояснил вице-губернатор Станислав Казарин.

Сейчас в Петербурге работают десять комплексов фотовидеофиксации, которые могут выявлять непристегнутый ремень безопасности. Такие камеры расположены на Рубежном, Таллинском и Красносельском шоссе, Пражской и Народной улице, Дунайском проспекте, улице Дыбенко и Софийской улице в поселке Петро-Славянка.

Сегодня в Петербурге работают 1073 комплексов фотовидеофиксации. В том числе 1029 стационарных и 44 передвижных. До конца года город планирует увеличить число камер на семи аварийно-опасных участках дорог.

Ранее Город+ писал, что за месяц камера на выделенных трамвайных путях выявила свыше 1500 нарушений в Петербурге. 

Поделиться в соцсетях