С начала года Петербург получил около 100 «умных» трамваев

10:08 вт, 08 августа, 2023
Комитет по транспорту

В этом году Петербург получил 400 единиц современного электротранспорта. Промежуточные итоги модернизации общественного транспорта подвел губернатор Александр Беглов в традиционном радиообращении.

«Троллейбусный парк пополнили 160 классических троллейбусов «Авангард», 97 троллейбусов «Ольгерд» с увеличенным автономным ходом и 23 троллейбуса «Премьер» особо большой вместимости. Все новые троллейбусы — низкопольные», — проинформировал слушателей губернатор.

Все машины оснащены датчиками контроля за состоянием водителя, системами кругового обзора и регулирования климата. Также в салонах есть USB-слоты для зарядки устройств.

Кроме того, город получил 97 «умных» трамваев моделей «Витязь-М», «Богатырь-М» и «Невский». Они оборудованы системой активной помощи вагоновожатому. Технология предупреждает водителя о помехах на пути и автоматически снижает скорость движения транспорта.

«Будущее нашего мегаполиса — это электротранспорт. Он экологичный, комфортный и надежный», — подытожил Александр Беглов.

Ранее Город+ писал, что трамвайная сеть от Купчино до Славянки находится в активной фазе строительства.

Поделиться в соцсетях