Губернатор Беглов наградил лучших реставраторов Петербурга

20:22 пт, 30 июня, 2023

Звания «Заслуженный реставратор Санкт-Петербурга» вручил губернатор Александр Беглов лучшим специалистам города. Торжественная церемония ко Дню реставратора прошла в академической капелле, сообщили в пресс-службе Смольного.

В этом году награды получили сотрудники музеев и профильных компаний. В их числе позолотчики, часовые мастера, архитекторы и инженеры.

«Трудами ваших предшественников были возрождены наши пригороды. В этом году мы отметили 20-летие воссоздания Янтарной комнаты. Мало кто верил, что это возможно. Но у нас была создана специальная мастерская, и наши реставраторы справились со сложнейшей задачей», — отметил Александр Беглов.

Глава города подчеркнул, что ленинградская-петербургская реставрационная школа считается одной из лучших в стране. Ее создали сразу после войны — 1 июля 1945 года.

Сейчас петербургские специалисты трудятся над проектами разной сложности. Среди крупных работ этого года Колокольня Николо-Богоявленского Морского собора, ансамбль площади Островского, Собор Петра и Павла в Петергофе, Владимирский собор в Кронштадте.

«Город также продолжает программу реставрации сложных фасадов жилых домов-памятников в историческом центре. Она рассчитана на 10 лет. Всего в эту программу включено 255 объектов. В этом году работы ведется на фасадах 44 домов», — говорится в сообщении.

Губернатор поблагодарил реставраторов за профессионализм и служение родному городу.

Ранее Город+ писал, что в Эрмитаже завершили реставрацию картины Тициана «Несение креста».

Поделиться в соцсетях