Фармкластер Петербурга помогает России выйти на лекарственный суверенитет

11:11 пт, 30 июня, 2023

Петербургский фармацевтический кластер решает важнейшую государственную задачу. Специалисты города помогают поскорее выйти России на суверенитет в лекарственном обеспечении, заявил губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78». Губернатор напомнил, что президент обозначил, когда Россия должна выйти на суверенитет в лекарствах, —  2030 год.

«Мы решаем важнейшую государственную задачу. Производство лекарств в Петербурге увеличилось в прошлом году более чем на 17%. Надо активнее работать над импортозамещением, обеспечивать технологический и сырьевой суверенитет предприятий, создавать заводы полного цикла», — сказал глава города.

Он отметил, что для решения этих задач Петербург заключил первый офсетный контракт. Его результатом станут более 30 наименований лекарств для города и страны.

Александр Беглов сообщил, что в этом году также открылась вторая очередь завода «Фармасинтез Норд». На ПМЭФ-2023 город подписал контракты с шестью фармацевтическими компаниями на 22 млрд рублей. Кроме того, в Петербурге заложили новый завод по производству 40 гормональных препаратов для лечения бронхиальной астмы, кожных и других заболеваний, запуск предприятия запланирован на 2026 год.

Поделиться в соцсетях