Новое фармпроизводство появится в Петербурге в рамках первого офсетного контракта

20:10 чт, 19 января, 2023

В Петербурге подвели итоги конкурса на заключение первого офсетного контракта. Победителем стала компания «Р-ФАРМ». Об этом сегодня, 19 января, сообщили в пресс-службе Смольного.

В конкурсе участвовали две компании. Предложение АО «Р-ФАРМ» было признано лучшим по всем критериям, в том числе по цене. Победитель предложил создать новое фармацевтическое производство за 8,7 млрд рублей — почти вдвое меньше первоначальной стоимости в 16,8 млрд.

Как отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, офсетный контракт выгоден как для города, так и для инвестора.

«Система закупок со встречными обязательствами будет способствовать развитию фармацевтического кластера, увеличению налоговых поступлений в городской бюджет, созданию новых рабочих мест. При этом снизятся расходы на приобретение льготных лекарств», — сказал глава города.

Напомним, госконтракт на закупку лекарств со встречными инвестиционными обязательствами рассчитан на 10 лет. В течение первых трех —  победитель конкурса обязуется создать в Петербурге новое высокотехнологичное производство полного цикла. Там будут выпускать 31 наименование лекарств, большинство из которых предназначены для лечения онкологических, сердечно-сосудистых, неврологических заболеваний, а также сахарного диабета. 

В последующие семь лет город будет без конкурса закупать у «Р-ФАРМ» препараты для обеспечения потребностей льготников и загрузки мощностей предприятия.

Ранее Город+ писал, что первый офсетный контракт в Петербурге заключат в сфере фармацевтики. 5 октября прошлого года власти Петербурга объявили соответствующий конкурс

Поделиться в соцсетях