Более 350 молодых биотехнологов Петербурга привлекут к изучению фронтиров мировой науки

20:15 ср, 24 мая, 2023

В Петербурге стартовала федеральная научно-образовательная конкурсная программа «Биофабрикация, биопринтинг и проектная деятельность».  Ее цель — привлечение внимания молодых ученых к фронтирным направлениям мировой науки, и применение полученных наработок на практике. 

«Эта программа является частью большого трека, связанного с развитием дизайна в нашем городе и стране. Ее задача не только дать теоретические знания молодым ученым, но и выйти на практические кейсы. Мы рассчитываем, что не менее десяти команд по итогам обучения выйдут на защиту своих перспективных проектов в сфере биопринтинга», — подчеркнул вице-губернатор Северной столицы Владимир Княгинин. 

До конца сентября участников обучат более 20 ведущих российских и зарубежных экспертов по направлениям аддитивных технологий, биоматериалов, биотехнологий, трансплантологии и искусственных органов, а также дизайна медизделий. По итогу обучения лучшие команды получат финансовую поддержку на реализацию собственных проектов. 

Организаторами программы выступили фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Петербурга, а также Самарский медицинский университет при поддержке Фонда «ЦСР Северо-Запад» и правительства Северной столицы.

Ранее Город+ сообщал, что подготовку кадров для работы в Арктике обсудят на форуме в Петербурге.

Поделиться в соцсетях