Ученые из Петербурга и Белоруссии получат бюджетное финансирование на совместные проекты

18:58 чт, 20 апреля, 2023
gov.spb.ru

С текущего года совместные проекты петербургских и белорусских ученых получат бюджетное финансирование. Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе своего визита в филиал Российского государственного социального университета в Минске.

Губернатор рассказал, что сейчас между регионами реализуется 45 совместных научных проекта. Финансовая поддержка позволит нарастить их количество. Уже сейчас готовятся совместные заявки на государственные гранты в рамках программ Союзного государства.

Посетив филиал РГСУ, Беглов подчеркнул, что вуз является лучшим в стране по подготовке социальных работников. Специалисты этого вуза в будущем работают в органах социальной опеки, пенсионного обслуживания и других областях.

«Россия и Беларусь – это, прежде всего, социальные государства. Нас роднит общая история, верность традициям и забота о человеке труда. Ветераны, блокадники, инвалиды, многодетные семьи получают значительную поддержку и помощь. Меры социальной поддержки сегодня рассматриваются на самом высоком уровне. Регулярно индексируются пенсии, выплаты семьям с детьми, совершенствуется система социального обеспечения. Вам предстоит принять эту эстафету заботы о наших гражданах», — подчеркнул глава Северной столицы.

Напомним, что сейчас в Минске проходят Дни Петербурга. В рамках этого события в столицу Республики Беларусь прибыла петербургская делегация. Они посетят различные предприятия, образовательные учреждения и проведут встречи с членами белорусского кабмина. 

Ранее Город+ сообщал, что в Минске подпишут дорожную карту по сотрудничеству Петербурга и Белоруссии на 2024-2026 годы.

Поделиться в соцсетях