
В Петербурге впервые построят школы по концессии. Ввод в эксплуатацию новых объектов в Василеостровском и Выборгском районах города намечен на 2024 год.
«В рамках соглашения о сотрудничестве с Газпромбанком в сфере государственно-частного партнерства, заключенного на ПМЭФ-2022, правительство Санкт-Петербурга подписало концессионные соглашения с инвесторами по строительству двух общеобразовательных школ в рамках федерального проекта «Современная школа» и нацпроекта «Образование», — сообщили сегодня, 4 апреля, в пресс-службе Смольного.
Так, современная школа на 1375 мест появится на Морской набережной. На 550 мест общеобразовательное учреждение планируют возвести на проспекте Энгельса. Новые школы построят в густонаселенных районах. В них будет по два бассейна, спортзалы, компьютерные классы, лаборатории, мастерские и кабинеты технологии, а также медицинские кабинеты.
Отмечается, что оба проекта прошли конкурсный отбор министерства просвещения на получение софинансирования из федерального бюджета.
Как отметил губернатор Александр Беглов, город последовательно решает проблему дефицита социальных учреждений в новых районах, их строят за счет городского бюджета и за счет средств инвесторов.
«При содействии инвесторов и благодаря федеральной поддержке в Петербурге появятся две новые современные школы. Эту работу надо продолжать, привлекать средства инвесторов в образование», — подчеркнул глава города.
По словам первого вице-президента Газпромбанка Алексея Чичканова, объединение ресурсов банка, бизнеса и государства позволяет существенно снизить единовременную нагрузку на региональный бюджет и обеспечить введение в эксплуатацию ультрасовременных школ.