Министр здравоохранения России Мурашко посетил в Петербурге три федеральных учреждения

11:05 вс, 26 марта, 2023
gov.spb.ru

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев посетили с рабочим визитом три федеральных учреждения на территории города, сообщила пресс-служба Смольного.

Они побывали в ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н. Н. Петрова», НИИ медицинской микологии имени П. Н. Кашкина и ФГБУ «НМИЦ имени В. А. Алмазова». Михаил Мурашко провёл стратегическую сессию по вопросам применения медицинских изделий с использованием технологий искусственного интеллекта в здравоохранении. Сегодня в медицине наиболее часто применяют такой вид ИИ, как компьютерное зрение — анализ изображений с целью выявить подозрения на патологию, обработка и анализ неструктурированных текстов врачебных заключений и голосовой ввод информации.

«В нашей стране уже разработано и зарегистрировано 21 медицинское изделие – программное обеспечение, реализующее технологию искусственного интеллекта в здравоохранении, еще 5 проходят регистрацию», — отметил министр.

В Смольном напомнили, что с 2023 года государственные медицинские информационные системы должны использовать в своей работе изделия, созданные и работающие с использованием технологий ИИ. В Петербурге для рассмотрения и апробации систем ИИ созданы две рабочие группы.

Поделиться в соцсетях