На три процента за год снизилась летальность от инсультов в Петербурге

21:06 пт, 24 марта, 2023
vk.com/pirogovcentrspb

В Петербурге за прошлый год более чем на два процента снизилась заболеваемость и смертность от инсультов и инфарктов. Это стало возможным благодаря реализации региональной программы по борьбе с болезнями сердечно-сосудистой системы, сообщил вице-губернатор Олег Эргашев на форуме «Здоровое общество» в Таврическом дворце сегодня, 24 марта.

«По итогам 2022 года реализация региональной программы позволила снизить больничную летальность от инфаркта миокарда с 17,6% до 15,5%. Больничная летальность от острого нарушения мозгового кровообращения снизилась с 20,6% до 17,6%», — уточнил вице-губернатор.

Он отметил, что в городских медучреждениях широко применяют рентген-эндоваскулярные вмешательства. За прошлый год их количество выросло на 1,6% — с 12,88 тыс. до 13,09 тыс. Кроме того, по словам Эргашева, охват чрескожными вмешательствами пациентов с острым коронарным синдромом в 2022 году составил 63,7% при среднероссийском показателе 50,7%.

Олег Эргашев также напомнил, что в Петербурге в рамках проекта «ДИСЛЕК» амбулаторных пациентов, которые перенесли инфаркт, инсульт, шунтирование и ангиопластику, обеспечивают бесплатными лекарствами.

Помимо этого, в городе реализуются такие проекты, как «Дистанционный мониторинг артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией высокой степени риска ССЗ», «Проактивное диспансерное наблюдение пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы», «Льготное лекарственное обеспечение пациентов с хронической сердечной недостаточностью».

Вице-губернатор подчеркнул, что реализация мероприятий региональной программы позволит к 2024 году существенно снизить смертность петербуржцев от болезней системы кровообращения и связанные с ней социально-экономические потери.

Поделиться в соцсетях