Экологизацию Петербурга обсуждали на форуме «Экология большого города»

10:15 пт, 24 марта, 2023
gov.spb.ru

Накануне, 23 марта, завершился второй конгрессный день форума «Экология большого города». Собравшиеся обсуждали практические вопросы экологизации городского пространства, роль водных ресурсов в обеспечении энерго-экологической безопасности. 

Как сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, водную энергетику необходимо сделать простой и доступной, сохранив экологическую безопасность и рекреационную ценность водных объектов.

«Опыт Санкт-Петербурга в реализации мероприятий по охране водных объектов и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений уникален, и мы готовы делиться им с коллегами из других регионов», - отметил председатель Комитета по природопользованию Александр Герман.

Основные акценты докладчиков круглого стола «Реализация федеральных проектов в рамках национального проекта «Экология» были сделаны на сохранении биологического разнообразия, формировании комплексной системы по обращению с отходами, сохранении уникальных водных объектов, а также ликвидации объектов накопленного вреда.

«В ходе межрегионального взаимодействия мы выявляем общие системные проблемы, что позволяет вырабатывать подходы к их решению. Реализация национальных проектов дает возможность не только снизить нагрузку на региональные бюджеты путем привлечения средств федерального бюджета, но и улучшить условия проживания горожан», - подчеркнул заместитель председателя Комитета по природопользованию Михаил Страх

Также конгрессмены подняли тему туризма, организованного на особо охраняемых природных территориях. В рамках таких туров можно создавать программы экологического воспитания, охраны водных объектов и адаптации к климатическим изменениям.

Ранее Город+ сообщал, что в «Острове фортов» рассказали об экологической ответственности перед Кронштадтом.

Поделиться в соцсетях