В «Острове фортов» рассказали об экологической ответственности перед Кронштадтом

20:10 ср, 22 марта, 2023
«Остров фортов»

Сегодня, 22 марта, в День Балтийского моря и Всемирный день водных ресурсов в Петербурге прошел XXII Международный форум «Экология большого города». На нем принял участие проект «Остров фортов», который в будущем облагородит Кронштадт. Генеральный директор проекта Константин Чамилович рассказал об экологической ответственности перед городом.

Так, по концепции, «Остров фортов» станет эталонным примером для всей страны, как проект с бережным отношением к окружающей среде, городской и морской экосистеме. В частности, при создании музейно-исторического парка прибрежные территории полностью вычистили от природного и человеческого мусора, рекультивировали загрязненную почву и демонтировали топливно-заправочную инфраструктуру, угрожающую экологии. С такой же тщательностью реставрировались форты «Кроншлот», «Пётр Первый» и «Император Александр Первый»

«Этим летом также будет введен в эксплуатацию комплекс Музея военно-морской славы, вокруг которого пройдёт первый участок благоустроенной пешеходной набережной. Променад создаст дополнительные рекреационные возможности для жителей и гостей Кронштадта, открыв новые выходы к воде, которых по иронии судьбы так не хватает в расположенном на острове городе, и при этом гармонично впишется в береговой ландшафт, не нарушая природной среды», — поделился подробностями Чамилович.

Ранее Город+ сообщал, что Александр Беглов и Ксения Шойгу обсудили развитие инженерной инфраструктуры кластера «Остров фортов».

Поделиться в соцсетях