Дом № 32 на Малом проспекте Петроградской стороны включили в реестр памятников

20:55 чт, 23 марта, 2023
t.me/linchenko_spb

Дом Товарищества на паях для устройства жилищ, учреждённого Обществом для пособия бывшим воспитанникам Императорского Санкт-Петербургского коммерческого училища и их семействам, который расположен на Малом проспекте Петроградской стороны, 32, включили в реестр памятников регионального значения. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко в своем Telegram-канале.

Здание построено в 1907-1908 годах по проекту архитектора Александра Владовского. Фасады выполнены в стиле модерн. Уникальный облик дома формирует лепной декор с изображением богов из греческой мифологии и сов.

«До настоящего времени здание сохранило историческую конфигурацию и габариты, объёмно-пространственное и объёмно-планировочное решения, сохранились и подлинные элементы интерьеров парадных лестниц», — отметил Линченко.

Жилье бывшим воспитанникам и неимущим семьям коммерческого училища предоставляли безвозмездно по сниженной плате. После 1917 года учебное заведение закрыли, а здание национализировали. С 1920-х годов квартиры здесь стали коммунальными.

Поделиться в соцсетях