Петербургский врач назвал портрет среднестатистического больного туберкулезом

14:40 чт, 23 марта, 2023
vk.com/komzdravspb

Основную часть больных туберкулезом в Петербурге составляют социально дезадаптированные слои населения, сообщил главный врач СПб ГБУЗ «Городской противотуберкулезный диспансер» Александр Пантелеев на пресс-конференции в «Интерфаксе» сегодня, 23 марта. 

Сегодня, по его словам, носитель заболевания — это уже не среднестатистический горожанин. Люди без больших социальных проблем туберкулезом не болеют уже достаточно давно, заявил специалист. 

Он заметил, что среди больных туберкулезом значительную часть составляют ВИЧ-инфицированные, люди, получающие генно-инженерную терапию, и граждане с серьезным снижением иммунитета. Именно они находятся в группе максимального риска, подчеркнул специалист. 

Пантелеев добавил, что в качестве профилактики заболевания туберкулезом может быть здоровый образ жизни: полноценные сон и питание, уход от стрессовых ситуаций и профилактическая флюорография.

Ранее Город+ писал, что в этом году в Северной столице зафиксировано самое низкое количество заболеваний туберкулезом за всю историю наблюдений. Сейчас показатель заболеваемости не превышает 20 на сто тысяч населения. 

Поделиться в соцсетях