Петербуржцам напомнили о способах профилактики ВИЧ

13:56 чт, 23 марта, 2023

Петербургские медики применяют несколько методов профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией, сообщила главный врач СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Татьяна Виноградова на пресс-конференции в «Интерфаксе» сегодня, 23 марта.

Виноградова напомнила, что более 80% случаев ВИЧ были получены в Петербурге половым путем. Поэтому на сегодня существует несколько методов достоверной профилактики заболевания: использование средств барьерной защиты при половых контактах и назначение антиретровирусной терапии всем людям с ВИЧ в городе. 

«Кроме того, что у нас есть люди, которые знают, что они живут с ВИЧ-инфекцией, и таких людей у нас в городе около 45 тысяч человек, у нас есть достаточно серьезное количество людей, которые живут с вирусом и не знают этого. Почему? Потому что они не сдавали тест на ВИЧ», — заметила специалист. 

Поэтому, по ее словам, к профилактическим мероприятиям можно отнести и увеличение охвата тестируемого населения. Как она отметила, портрет больного ВИЧ — это портрет среднестатистического жителя Петербурга. 

«Сказать конкретно, посмотрев на человека, есть у него ВИЧ или нет — невозможно», — убеждена Виноградова. 

Она добавила, что только 19% инфицированных не имеют постоянного места работы. 

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция  перешла из категории смертельных заболеваний в разряд хронических и управляемых, отметила Татьяна Виноградова. В настоящее время в России применяют антиретровирусную терапию — специфический метод лечения ВИЧ, при котором вирус в организме человека не размножается. 

Ранее Город+ писал, что в Петербурге за прошлый год зарегистрировали более 2,5 тысячи случаев ВИЧ-инфекции.

Поделиться в соцсетях