Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Отреставрированный парадный экипаж Екатерины II вернулся в «Царское Село»

20:31 ср, 22 марта, 2023
Пресс-служба ГМЗ «Царское Село»
Теги
Культура Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

После реставрации в музей-заповедник «Царское Село» вернулась карета середины XVIII века. Парадный экипаж в стиле барокко принадлежит императрице Екатерине II, сообщили в пресс-службе музея.

«Четырехместная карета — шедевр экипажного мастерства — входила в состав коронационного поезда императрицы Екатерины II в 1762 году; впоследствии она постоянно использовалась на торжественных церемониях при российском императорском Дворе», — говорится в сообщении.

Реставрация проходила в несколько этапов и длилась три года. Специалисты отдельно восстанавливали кузов и ходовую часть кареты. Завершающий этап реставрации провели прямо на экспозиции в музее.

Мастера обработали поверхности антимикробными и антикоррозийными составами. Текстильное убранство отреставрировали и воссоздали утраченные фрагменты резьбы. Сейчас карету, которой вернули исторический облик, вновь начали выставлять в экспозиции «Придворный экипаж».

Ранее Город+ писал, что отреставрированную картину «Народное гулянье во время масленицы» Маковского представили петербуржцам.                   

Поделиться в соцсетях
Последние новости
18:43
Петербург разработает турмаршрут по местам Пушкина вместе с Ленинградской и Псковской областями
19:27
Вице-губернатор Потехина проверила готовность нового корпуса Колледжа судостроения
19:06
В Петербурге начались работы по созданию «Озерной тропы»
20:52
Движение транспорта в Невском районе ограничат из-за модернизации светофора
Еще новости
Статьи на тему
01 апреля, 09:47
Александр Беглов: Петербург и Таиланд расширяют сотрудничество в культуре и туризме
01 апреля, 15:25
Расселенный дом в центре Петербурга признали памятником регионального значения
01 апреля, 16:12
Беглов: Петербуржцы «серебряного возраста» смогут увидеть, как развивается Эрмитаж
03 апреля, 09:53
Бангкокский симфонический оркестр дал концерт в Петербургской филармонии
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять