Отреставрированный парадный экипаж Екатерины II вернулся в «Царское Село»

20:31 ср, 22 марта, 2023
Пресс-служба ГМЗ «Царское Село»

После реставрации в музей-заповедник «Царское Село» вернулась карета середины XVIII века. Парадный экипаж в стиле барокко принадлежит императрице Екатерине II, сообщили в пресс-службе музея.

«Четырехместная карета — шедевр экипажного мастерства — входила в состав коронационного поезда императрицы Екатерины II в 1762 году; впоследствии она постоянно использовалась на торжественных церемониях при российском императорском Дворе», — говорится в сообщении.

Реставрация проходила в несколько этапов и длилась три года. Специалисты отдельно восстанавливали кузов и ходовую часть кареты. Завершающий этап реставрации провели прямо на экспозиции в музее.

Мастера обработали поверхности антимикробными и антикоррозийными составами. Текстильное убранство отреставрировали и воссоздали утраченные фрагменты резьбы. Сейчас карету, которой вернули исторический облик, вновь начали выставлять в экспозиции «Придворный экипаж».

Ранее Город+ писал, что отреставрированную картину «Народное гулянье во время масленицы» Маковского представили петербуржцам.                   

Поделиться в соцсетях