Отреставрированную картину «Народное гулянье во время масленицы» Маковского представили петербуржцам

18:51 ср, 22 февраля, 2023
Пресс-служба Русского музея

Сегодня, 22 февраля, посетителям Михайловского дворца представили картину Константина Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» после реставрации, сообщили в пресс-службе Русского музея.

Восстановление провели специалисты галереи. Они не только вернули картине оригинальный вид, но и восстановили раму.

«Картина «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» засияла новыми красками после реставрации. Мы уверены, что это радостное для посетителей музея событие, поскольку полотно по праву считается одним из самых популярных среди детей и взрослых», — сказала врио гендиректора Русского музея Анна Цветкова.

В рамках восстановительных работ реставраторы провели четыре мастер-класса. Специалисты рассказали о современных техниках тонирования утрат живописи.

Ранее Город+ писал, что в Русском музее начали реставрировать 150-летнюю картину Константина Маковского. Полотно поступило в Русский музей из Гатчинского дворца в 1897 году. За это время основа холста провисла, оригинальная рама обветшала. В ноябре прошлого года реставраторы приступили к восстановлению работы Маковского.

Поделиться в соцсетях