Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Русском музее начали реставрировать 150-летнюю картину Константина Маковского

15:19 ср, 23 ноября, 2022
Пресс-служба Государственного Русского музея
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Специалисты начали реставрировать картину Константина Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» и ее оригинальную раму, сообщила пресс-служба Русского музея.

Возраст картины составляет более 150 лет. Полотно поступило в музей в 1897 году из Гатчинского дворца.

«Во время реставрации будут проходить мастер-классы для студентов профильных вузов, участвующих в социальном проекте «Друзья Петербурга». Это расширение понятия ленинградской школы реставрации и привлечение нового поколения реставраторов», — отметил гендиректор Русского музея Владимир Гусев.

На начальном этапе реставраторы удалят следы предыдущих вмешательств. Как объяснили в музее, с течением времени происходило ослабление и провисание основы холста, и она стала причиной возникновения различных видов кракелюра. В ходе предыдущих реставраций специалисты пытались улучшить натяжение холста с помощью расклинивания подрамника, что привело к образованию жестких изломов. Сейчас реставраторы намерены устранить повреждения и заменить подрамник.

«Благодаря комплексной реставрации полотну и картинной раме будет возвращен вид, соответствующий авторскому замыслу. Картина, связанная с национальным праздником, важна для понимания культуры и истории России, поэтому мы постараемся вернуть ее на экспозицию, где полотно смогут увидеть посетители, уже к Масленице. В рамках сотрудничества с ПАО «Газпром» мы проводим не только реставрационную, но и просветительскую работу. Чуть позже состоятся встречи с журналистами, а также мастер-классы для молодого поколения реставраторов», — рассказала заместитель гендиректора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина.

При реставрации также восстановят раму картины. Она поступила в музей с полотном и находилась в постоянной экспозиции Михайловского дворца. В 2010 году из-за плохой сохранности раму заменили на временную.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
14:28
Адмиралтейский проезд перекроют из-за ремонта дорожного полотна
14:07
«Берегите себя»: Беглов призвал петербуржцев отложить поездки и прогулки
13:50
На ОЖД выявили 176 тысяч запрещенных к провозу предметов с начала года
14:44
С начала навигации на реках и каналах Петербурга нашли больше 200 нарушителей
Еще новости
Статьи на тему
03 июля, 13:18
Из-за ремонта дороги ограничат движение в Приморском районе
03 июля, 14:51
На улице Рубинштейна установили более 50 светодиодных фонарей
03 июля, 16:33
Петербуржцев предупредили об ограничениях в связи с марафоном «Белые ночи»
03 июля, 15:55
Ухудшение погодных условий спрогнозировали в Петербурге 4 июля
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять