В Русском музее начали реставрировать 150-летнюю картину Константина Маковского

15:19 ср, 23 ноября, 2022
Пресс-служба Государственного Русского музея
Теги
Город

Специалисты начали реставрировать картину Константина Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» и ее оригинальную раму, сообщила пресс-служба Русского музея.

Возраст картины составляет более 150 лет. Полотно поступило в музей в 1897 году из Гатчинского дворца.

«Во время реставрации будут проходить мастер-классы для студентов профильных вузов, участвующих в социальном проекте «Друзья Петербурга». Это расширение понятия ленинградской школы реставрации и привлечение нового поколения реставраторов», — отметил гендиректор Русского музея Владимир Гусев.

На начальном этапе реставраторы удалят следы предыдущих вмешательств. Как объяснили в музее, с течением времени происходило ослабление и провисание основы холста, и она стала причиной возникновения различных видов кракелюра. В ходе предыдущих реставраций специалисты пытались улучшить натяжение холста с помощью расклинивания подрамника, что привело к образованию жестких изломов. Сейчас реставраторы намерены устранить повреждения и заменить подрамник.

«Благодаря комплексной реставрации полотну и картинной раме будет возвращен вид, соответствующий авторскому замыслу. Картина, связанная с национальным праздником, важна для понимания культуры и истории России, поэтому мы постараемся вернуть ее на экспозицию, где полотно смогут увидеть посетители, уже к Масленице. В рамках сотрудничества с ПАО «Газпром» мы проводим не только реставрационную, но и просветительскую работу. Чуть позже состоятся встречи с журналистами, а также мастер-классы для молодого поколения реставраторов», — рассказала заместитель гендиректора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина.

При реставрации также восстановят раму картины. Она поступила в музей с полотном и находилась в постоянной экспозиции Михайловского дворца. В 2010 году из-за плохой сохранности раму заменили на временную.

Поделиться в соцсетях