Экопункты за неделю приняли от жителей Петербурга более 2,6 тонны опасных отходов

13:59 пн, 20 марта, 2023
gov.spb.ru

Жители Петербурга за минувшую неделю сдали в пункты приема опасных отходов от населения более 2,6 тонны опасных отходов. Об этом сегодня, 20 марта, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В частности, горожане принесли в экопункты 1271 кг батареек и малогабаритных аккумуляторов, 513 кг бытовой и оргтехники, 348 кг люминесцентных и 17 кг светодиодных ламп, 271 кг автопокрышек, 186 кг химических отходов, 74 кг просроченных лекарств и 3 кг термометров.

Всего в городские аварийные экологические службы за прошедшие семь дней поступило 383 обращения от горожан по вопросам экологической безопасности.

В результате 33 выездов специалисты «Экостроя» собрали 412 кг люминесцентных ламп, 245 кг химических и 0,4 кг ртутьсодержащих отходов, 4,5 кг отходов химических источников тока, один технический и два медицинских термометра. Также сотрудники предприятия вывезли с акваторий городских водоемов 20 кубометров мусора.

Отмечается, что работники аварийной экослужбы ГУП «Пиларн» находятся в режиме повышенной готовности. На прошлой неделе ледокол «Невская Застава» один раз выходил на акваторию Невы для мониторинга ледовой обстановки.

Напомним, по вопросам экологической безопасности петербуржцы могут обращаться в круглосуточную мобильную экологическую дежурную службу по телефону 417-59-36.

Ранее Город+ сообщал, что сеть экопунктов в этом году расширят на все 18 районов Петербурга.

Поделиться в соцсетях