Сеть экопунктов в этом году расширят на все районы Петербурга

21:27 чт, 09 февраля, 2023
gov.spb.ru

В Петербурге в этом году планируется открыть восемь экопунктов для приема опасных отходов. Таким образом вместе с десятью существующими они станут доступны для жителей во всех 18 районах города. Об этом сегодня, 9 февраля, сообщили в пресс-службе Смольного.

Как отметил губернатор Александр Беглов, грамотная утилизация опасных отходов — важная задача для любого города, тем более такого мегаполиса, как Петербург.

«Мы поставили задачу и провели работу, чтобы экопункты появились в каждом районе города», — подчеркнул губернатор.

По его словам, развитие системы сбора опасных отходов — не только вопрос безопасности, но и экологического просвещения. «Она помогает формированию экологической культуры и воспитанию бережного отношения к окружающей среде, в первую очередь у подрастающего поколения», — сказал Александр Беглов.

Глава города напомнил, что Петербург — один из первых российских городов, где уже с 2010 года начала внедряться система приема опасных отходов. В настоящее время в нее входят 10 экопунктов и 480 экотерминалов. Также еженедельно по графику курсируют два экомобиля.

Узнать адреса пунктов приема можно на Экологическом портале Петербурга в разделе «Опасные отходы». Также можно круглосуточно обратиться в мобильную экологическую дежурную службу по телефону 417-59-36.

Ранее Город+ писал, что за прошлую неделю жители Петербурга сдали в экологические службы более 3,5 тонн опасных отходов за неделю

Поделиться в соцсетях