Первый в России центр оценки квалификации специалистов по беспилотникам открылся в Петербурге

20:18 чт, 16 марта, 2023

В Петербурге на базе предприятия «Технологии автоматизации и программирования» заработал центр оценки квалификаций воздушного транспорта (ЦОК). Открытие прошло сегодня, 16 марта, сообщили в telegram-канале «Начальник транспортного цеха».

«Беспилотные летательные системы сегодня используются во многих сферах: в гражданском, военном и научном обороте. Поэтому обучение тех, кто работает с беспилотниками, крайне важно», — отметил первый зампредседателя комитета по транспорту Алексей Львов.

В центре специалисты, которые собираются или уже используют беспилотные авиасистемы, будут подтверждать свою квалификацию. Эксперты проверят теоретические знания и практические навыки. Их оценят в том числе с помощью цифровой платформы. Она уже используется для проверки квалификации пожарных, спасателей, матросов и других специалистов. По итогам испытаний работники получат свидетельство гособразца.

Отмечается, что подтверждение квалификации специалистов беспилотных систем стало обязательным с 1 марта.

«В нашем городе работает более 20 предприятий, которые выпускают беспилотные летательные системы — это примерно 30 % от всего производства в стране. Учитывая такой масштаб, мы очень рады, что именно в Петербурге открывается такой центр компетенций. Он даст возможность выпускать непредвзято тех специалистов, которые очень нужны в различных отраслях», — подчеркнул Алексей Львов.

По поручению Владимира Путина подобные центры к 2026 году появятся во всех регионах страны.

Ранее Город+ писал, что треть отечественных производителей беспилотников наладили выпуск аппаратов в Петербурге.

Поделиться в соцсетях