Треть отечественных производителей беспилотников наладили выпуск аппаратов в Петербурге

18:50 пн, 13 февраля, 2023
pixabay.com

Петербург станет одним из центров реализации нацпроекта по развитию беспилотных систем. Об этом губернатор Александр Беглов проинформировал жителей города в эфире на «Радио России».

На минувшей неделе президент Владимир Путин объявил о запуске национального проекта.

«Наш город станет одним из ведущих центров по реализации этого нацпроекта. Санкт-Петербург сосредоточил необходимые силы и средства — для решения важнейшей государственной задачи. Треть производителей беспилотников России — уже выпускают свою продукцию на заводах нашего города», — отметил губернатор.

Сейчас город серьезно продвинулся по научной деятельности, которую ведут профильные университеты. В Политехническом университете начал работу Центр управления полетами и беспилотным транспортом. Государственный университет гражданской авиации готовит образовательный модуль для подготовки диспетчеров воздушных аппаратов. Петербургские колледжи выпускают специалистов по беспилотникам.

«Необходимо законодательно установить нормы по коридорам и маршрутам движения беспилотных летательных аппаратов, системам распознавания, регламентировать другие технические решения», — говорится в сообщении.

Поделиться в соцсетях