Библиотека Кировских островов на Кемской улице отпраздновала юбилей

10:22 чт, 16 марта, 2023

Библиотека Кировских островов на Крестовском острове в Петербурге отпраздновала свой 90-летний юбилей. В честь этого в библиотеке подготовили культурную программу на целую неделю, сообщили в пресс-службе администрации Петроградского района.

Изначально библиотека распахнула свои двери в доме 24 на Морском проспекте - ровно 90 лет назад. Однако в 1963 году она переехала в новое помещение на Кемской улице, закрепившись на Крестовском острове, где и стала первой и единственной публичной библиотекой.

В честь юбилея залы библиотеки украсила выставка архивных документов и фотографий становления пространства. В главном зале разместилась выставка графики Бориса Смирнова с петербургскими пейзажами, выполненными в технике графика и пастель.

Помимо выставок и лекций, все желающие смогли попасть на мастер-класс от известного мастера живописи в стиле этно-инфанс Валериуса. Он поделился уникальной техникой живописи – «Царапки».

Заместитель главы администрации Петроградского района Максим Аршинов рассказал о планах развития библиотеки. 

«Все намеченные администрацией района планы по развитию библиотечной системы будут реализованы. Финансирование выделяется и совместно с ЦБС сделаем все библиотечные пространства Петроградской стороны современными и востребованными»,– заявил Аршинов.

А чтобы не пропустить подобные мероприятия, Город+ напоминает, что в Петербурге появился цифровой сервис «Афиша событий».

Поделиться в соцсетях