В Смольном заявили об особом контроле над обеспечением ветеранов медпомощью и лекарствами

20:20 ср, 15 февраля, 2023

В Петербурге работа по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны медицинской помощью и лекарствами находится на особом контроле губернатора Александра Беглова. На льготные препараты в прошлом году из городского бюджета направили 16,16 млрд рублей, в 2023-м на эти цели выделят более 19,5 млрд. Федеральная поддержка сохранится на уровне 2022 года — 2,5 млрд рублей.

В пресс-службе вице-губернатора Олега Эргашева сообщили, что высокотехнологичную медицинскую помощь, а также обследования на современном оборудовании, ветераны получают в Госпитале для ветеранов войн. Для оказания амбулаторной паллиативной медпомощи работают мультидисциплинарные врачебные бригады и отделения «Хоспис на дому».

Также в районных поликлиниках выделены ежемесячные дни приема ветеранов войны и приравненных к ним лиц. Осмотр и диспансеризацию маломобильных петербуржцев на дому проводят участковые. В 2022 году диспансеризацию прошли 55 969 ветеранов, из них 17 145 — обследованы дома.

Отмечается, что за счет средств регионального бюджета в минувшем году лекарства и медизделия приобрели для 1658 человек на сумму 157,2 млн рублей, за федеральные 18,46 млн рублей — для 3 688 ветеранов, инвалидов и участников ВОВ, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Вице-губернатор Эргашев отметил, что лекарства по льготным рецептам из аптек доставляют ветеранам на дом социальные работники. Также во всех льготных аптеках есть кнопка вызова персонала, специальные кассы для инвалидов, установлены индукционные петли для слабослышащих, звуковые информаторы для посетителей с дефектами слуха. А для обслуживания слабовидящих пациентов есть таблички с азбукой Брайля, сигнальные разметки, мнемосхемы, тактильные предупредительные указатели.

Ранее Город+ писал, что в Петербурге возобновят практику проведения единого диспансерного дня для ветеранов и блокадников в городских поликлиниках. Егo oтменяли из-за пандемии коронавируса. 

Поделиться в соцсетях